Top.Mail.Ru

Россиян могут начать штрафовать за борщевик на участке на крупные суммы до 700 тысяч рублей - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Депутаты планируют принять поправки в Земельный кодекс и КоАП РФ

С 1 марта 2024 года в силу могут вступить поправки в КоАП России для борьбы с опасным растением борщевик Сосновского. Об этом пишет газета «Ведомости». Депутаты предлагают внести изменения и штрафовать за непроведение рекультивации земель, которое повлекло распространение указанного вида сорняка. Если инициатива будет одобрена, то для граждан штрафы будут от 20 до 50 тысяч рублей, должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей и для юрлиц – от 400 до 700 тысяч рублей. Размер взысканий могут пересмотреть в меньшую сторону. 

Также на рассмотрении проект поправок в Земельный кодекс РФ, согласно которым вводится понятие «инвазивные растения». Предлагается внести перечень растений, которые несут угрозу биоразнообразию. Борщевик Сосновского не только отравляющее растение, но и несет высокую репродуктивную способность – один куст может давать до 20 тысяч семян. На практике, если земельный участок зарос борщевиком Сосновского на 50%, то его использование запрещается.