Top.Mail.Ru

«Проблема известная»: Хабиров потребовал разъяснить жителям ситуацию с шелкопрядом - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Площадь поражения шелкопрядом в Башкирии уменьшена на 250 тысяч га

Глава Башкирии потребовал разъяснить жителям ситуацию с шелкопрядом. Об этом Радий Хабиров сказал на оперативном совещании в правительстве в ЦУР. Руководитель региона выслушал доклад от министра лесного хозяйства Марата Шарафутдинова. По его словам, «проблема известная». В предыдущие годы общая площадь заражения превышала 650 тысяч га, в этом году ее уменьшили на 250 тысяч га.

В 2023 году обработка будет проведена в Баймакском, Федоровском, Миякинском, Бижбулякском и других районах на общей площади в 67 тысяч га. По санитарным нормам, чтобы не навредить флоре и фауне, а также избежать нанесения вреда здоровью жителей вся пораженная шелкопрядом местность обрабатываться не может. Ограничения действуют вокруг населенных пунктов, лагерей, СНТ. 

Марат Шарафутдинов также отметил, что в министерстве понимают обеспокоенность жителей из-за стоящих «голых, объеденных деревьев» шелкопрядом. Однако после того, как вредители покинут стволы деревьев, листва снова появится, заверили в ведомстве.