Top.Mail.Ru

Как получить бесплатную путевку на ребенка в летний лагерь в Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Семьи с детьми из Башкирии могут воспользоваться льготами

В России действуют федеральные меры поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им предоставляют разные льготы, в том числе и бесплатный отдых на ребенка. Кроме того, как сообщает портал Госуслуг, в каждом регионе РФ действуют отдельные программы, позволяющие родителям получить путевку на ребенка в лагерь.

unsplash.com

Чаще всего, субъекты определяют следующие виды семей для получения бесплатной возможности детского отдыха в летнем оздоровительном центре. Это малообеспеченные, несовершеннолетние с тяжелыми заболеваниями, инвалиды, пострадавшие от экологических и техногенных катастроф. Также особые условия для детей, один из родителей которых имеет инвалидность, заняты на военной службе или являются ветеранами боевых действий. Многодетные и отличники учебы также могут получить поддержку от региона. Для удобства заявителей несколько детей из одной семьи могут отдохнуть в лагере.

unsplash.com

Для оформления и консультации следует обратиться в отделения социальной защиты по месту жительства. Здесь же можно уточнить, в каком размере осуществляется компенсация стоимости путевки. Кроме того, по этим же вопросам информируют в МФЦ «Мои документы».

Российские крупные детские лагеря «Артек», «Орленок», «Океан» проводят в течение года конкурсы, победителям которых предоставляются путевки. Также сюда могут направить победителей конкурсов, имеющих высокое значение в государстве.

Контактные телефоны:

Минобрнауки России: (495) 547–13-16

Минобразования Башкирии (347) 218–03-55, 218–03-57

МФЦ «Мои документы» (347) 246–55-33