Top.Mail.Ru

В Башкирии усилят контроль за производством сидра и пива - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Новые меры контроля коснутся производства слабоалкогольной продукции в Башкирии

В Башкирии будут усилены меры контроля за производством слабоалкогольных напитков, в том числе сидра и пива. Об этом заявили в Государственном собрании республики. Новации внесут в региональный закон, регламентирующий деятельность соответствующих компаний. Изменения коснутся маркировки и сведений об обороте такой продукции. Они вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Суть в том, что выпуском смогут заниматься фирмы, включенные в специальный реестр.

Парламент намерен обеспечить таким образом безопасность продаваемых в регионе пивных напитков, медовухи и пуаре. В Башкирии, как считают в Госсобрании, больше не будет лазеек для продажи контрафакта. При содействии Росалкогольрегулирования будут проводиться проверки, в ходе которых будут смотреть наличие технологического оборудования.

Издание «Мой Башкортостан» передавало, что в республику ввозили из Самарской области напиток «Мистер Сидр». Он стал предполагаемой причиной отравления более 20 человек в других регионах ПФО, так как содержал яд – метиловый спирт. В Башкирии, по данным Минздрава, пострадавших нет.