Top.Mail.Ru

12 июня в Уфе: рекорды, звезды и другие запоминающиеся события - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

«МБ» собрал дайджест главных событий тройного празднования в Уфе

В Уфе 12 июня отмечают тройной праздник – День России, 269-ую годовщину дня рождения Салавата Юлаева и 449-ый День города. Издание «Мой Башкортостан» собрало дайджест из наиболее запоминающихся событий дня.

Возложение цветов

glavarb.ru

Официальные мероприятия по случаю 12 июня состоялись у Монумента Дружбы. Руководитель республики Радий Хабиров вместе с коллегами и гостями возложили цветы к постаменту. Также церемонии прошли у памятника национальному герою Салавату Юлаеву.

Встреча со звездными блогерами

ufacity.info

На площади перед Конгресс-холлом состоялась встреча с популярными в молодежной среде блогерами – Анастасией Ивлеевой, Миланой Хаметовой и Esmi. Задолго до того, как они появились, выстроилась огромная очередь за автографами.

Кулинарные рекорды

ufacity.info

12 июня в Уфе установили новые кулинарные рекорды. Как сообщили в мэрии города, рестораторы испекли самый большой кыстыбый. В длину он оказался 232 см и 120 см в ширину. Также публика увидела, как создавался самый большой в России учпочмак. Его размеры оказались следующими – 115х106х123 см. Тем, кто дождался готовности блюда, вручили по порции лакомства.

Открытие Парка Нефтехимиков

ufacity.info

Долгожданное открытие обновленного Парка Нефтехимиков состоялось 12 июня. В честь праздника организовали различные мастер-классы, художественную выставку и специальную программу для детей. Первые посетители, комментируя проведенные работы по реконструкции, отмечают сохраненную самобытность и при этом общественное пространство не узнать – настолько оно изменилось.

«Фестиваль на воде»

ufacity.info

Большая часть праздничной программы 12 июня состоялась на Набережной реки Белой. Перед зрителями выступили юные спортсмены, на воду вышли судна. Параллельно в небе настоящее шоу показала пилотажная группа «Первушино».

Концерт «Уфа – любимый город»

На площади перед Русдрамтеатром проходит концертная программа «Уфа – любимый город». По традиции на сцене выступают творческие коллективы города. Особое умиление вызывают номера, представленные детскими группами. Сегодня хедлайнерами станут группы «Фабрика» и «Корни», которые исполнят хиты на радость зрителей.

Праздничный фейерверк

Завершится праздничный день ближе к полуночи. На площади имени Ленина в Уфе прогремит фейерверк. Начало в 23:00. Полюбоваться красочными залпами салюта смогут все желающие.

Издание «Мой Башкортостан» сообщало, что Радий Хабиров поздравил жителей республики с тройным праздником 12 июня.