Top.Mail.Ru

Путин о новой волне мобилизации, ошибках с выплатами бойцам СВО и планах по Украине - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Президент России дал оценку СВО во время встречи с военкорами

Ряд важных заявлений сделал Владимир Путин во время встречи с военкорами. Предваряя разговор, стороны договорились, что будут честными друг с другом и говорить на самые острые вопросы. Издание «Мой Башкортостан» – о самом важном, что было сказано президентом РФ.

О целях СВО

Как подчеркнул Владимир Путин, цели СВО не меняются, так как они носят «фундаментальный характер» и «принципиальных изменений» на сегодняшний день нет. Демилитаризация и защита жителей Донбасса по-прежнему имеют важное значение.

О контрнаступлении ВСУ

Владимир Путин ежедневно получает сводки из зоны проведения СВО. Помимо оперативной информации сформировать оценку о ходе действий позволяют и прямые звонки на передовую, отметил президент. Он сказал, что начавшееся с 4 июня контрнаступление Украины «масштабное» и затронуло несколько территорий – на Времевском выступе, Шахтёрском и Запорожском направлениях. При этом ни на одном из указанных участков противник не смог добиться успеха.

mil.ru

Безвозвратные потери ВСУ, как сказал Владимир Путин, можно оценить в 50%. У российской стороны в 10 раз меньше показатель, так как обороняющейся стороне всегда легче выстоять, отметил он.

О диверсантах

Отвечая на вопрос военкора Александра Коца о попытке вражеских беспилотников атаковать регионы РФ и необходимости эвакуировать жителей приграничных территорий, Владимир Путин сказал, что «соответствующим структурам» необходимо принять решения. Глава государства согласился с тем, что польские наемники активно принимают участие в антироссийском направлении и предпринимают попытки дестабилизировать обстановку. Атаки на приграничные районы – способ противника отвлечь силы, говорит Владимир Путин.

Об ошибках с выплатами бойцам СВО

Неожиданными данными назвал информацию об ошибках с выплатами участникам СВО президент России. Владимир Путин отметил, что обсудит ситуацию с Минобороны. До главы государства довели сведения, что зафиксированы случаи, когда за подбитый танк не выплатили премию в 100 тысяч рублей и 300 тысяч рублей – за подбитый военный самолет противника.

mil.ru

О проведении новой мобилизации

Президент России заверил, что на данный момент нет планов по проведению новой волны мобилизации. Она зависит от целей, сказал Владимир Путин. Но на начало июня 2023 года такой необходимости нет. По данным военных, на сегодня заключены контракты с 150 тысячами военнослужащих и с шестью тысячами добровольцев.

О завершении СВО

Владимир Путин подчеркнул, что во многом завершению конфликта на Украине будет способствовать прекращение поставок Западом вооружения для ВСУ. «Если они хотят, чтобы конфликт завершился», – отметил российский лидер, – «Западу нужно прекратить поставлять вооружение Украине».

Издание «Мой Башкортостан» в предыдущих статьях публиковало, что военкор СВО из Уфы показал доказательства антигуманных действий ВСУ. Укронацисты прятали танки в жилых многоквартирных домах на Донбассе.