Top.Mail.Ru

В Уфе экс-начальника отдела полиции осудят за взяточничество и мошенничество - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Полицейский обещал своим взяткодателям выполнить те или иные услуги, однако обманывал их присваивал деньги.

В Уфе 42-летнего бывшего начальника отдела полиции Иглинского района осудят за получение крупных взяток, мошенничество и превышение должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Следкома Башкирии.

Известно, что обвиняемый пообещал помощь местному предпринимателю, который совершил мошенничество: из-за действий полицейского в отношении злоумышленника не должны были возбуждать уголовное дело. За это он должен был получить 1,5 млн рублей. Обман был раскрыт при передаче денег посреднику обвиняемого.

Помимо этого, экс-начальник получил от двух своих коллег 850 и 600 тысяч рублей за помощь в повышении по службе. При этом на деле обвиняемый не стал повышать взяткодателей, а деньги присвоил и потратил.

Также он получил 1,2 млн рублей от главы крестьянско-фермерского хозяйства. Полицейский пообещал мужчине помочь с получением земли для бизнеса, но также присвоил деньги, не оказав услуги. Кроме этого, фермер предоставил обвиняемому 250 кг мяса и бетонный раствор – за это он должен был получить 82 тысячи рублей, однако оплату ему так и не передали.

Все эти факты выявили сотрудники ФСБ. Обвиняемый свою причастность к преступлениям отрицает. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.