Top.Mail.Ru

Депутаты ЛДПР предложили запретить в России продажу электронных сигарет  - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Законопроект разработан для защиты здоровья и жизни граждан от опасных никотиносодержащих устройств.

Представители ЛДПР разработали и внесли на рассмотрении закон о запрете электронных сигарет. Об этом сегодня, 17 июля, сообщили в телеграм-канале фракции. 

Документ разработан по аналогу законов, принятых в других странах. Предлагается вообще запретить продажу электронных никотиносодержащих устройств, так как они «влияют на жизнь и здоровье граждан». 

«По многочисленным просьбам наших избирателей мы внесли на рассмотрении Госдумы законопроект о полном запрете вейпов и жидкого никотина по образцу тех стран, которые уже давно для себя приняли решение на национальном уровне», – рассказал председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. 

Отмечается, что инициатива внесена в Госдуму давно. Просто в партии решили напомним о разработанном законе в связи с тем, что в Москве изъяли 150 тысяч нелегальных одноразовых электронных сигарет. Они были опасны для жизни, так как содержание никотина было чрезмерно высоким. Контрафакт ввозился из Азии для распространения через интернет-магазины. 

Добавим, что депутаты Курултая на региональном уровне в сентябре 2019 года запретили продажу электронных испарителей несовершеннолетним. А в 2021 году приравняли электронные устройства к обычным сигаретам, запретив их курение в общественных местах. 

Напомним, ранее «МБ» писал о том, что в ЛДПР предложили переименовать президента в правителя