Top.Mail.Ru

В Уфе осудили участников банды, похитивших сотрудника ритуальных услуг - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Злоумышленники отрицают свою причастность к преступлениям.

В Уфе осудили четверых местных жителей, похитивших сотрудника ритуальных услуг. Мужчин приговорили к лишению свободы сроками от 9 до 10 лет 6 месяцев в колонии строгого режима, сообщили в Следкоме Башкирии.

Известно, что в феврале 2021 года преступники вывезли своего знакомого ритуальщика в безлюдное место и избили. Злоумышленники требовали, чтобы мужчина передавал им по 1 тысяче рублей за каждый заключенный договор о погребении, то есть около 100 тысяч рублей ежемесячно. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, пошел на сделку. После этого происшествия ритуальщик пробыл в больнице около трех недель, его здоровью был причинен тяжкий вред. Выйдя из медучреждения, мужчина все же обратился в полицию.

Следователи СК и сотрудники ФСБ установили личности всех подсудимых. Преступников задержали спецназ и ФСБ. В местах жительства фигурантов было обнаружено девять единиц охотничьего ружья и травматического оружия. Обвиняемые не признали свою причастность к преступлениям. Тем не менее, следствие собрало достаточную доказательную базу. Суд признал их виновными в похищении человека (п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ), незаконном лишении свободы (пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ) и вымогательстве с причинением тяжкого вреда здоровью (пп. «а», «в», «г» ч. 3 ст. 163 УК РФ).