Top.Mail.Ru

Когда в Башкирии можно не платить налог при продаже жилья - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жители Башкирии могут в двух случаях не платить налог при продаже жилья

Существует два случая, когда собственники при продаже недвижимости освобождаются от уплаты НДФЛ и могут на законных основаниях сэкономить. Об этом сообщил телеграм-канал «Госуслуги». Остановимся на них подробнее.

Прошел минимальный срок владения жильем

Как объясняют «Госуслуги», если актив получен по наследству, в подарок или в результате приватизации, то минимальный срок составляет три года. Если это единственное жилье – то также берется за основу три года. Во всех остальных случаях будет действовать правило, согласно которому учитывается пятилетний срок владения недвижимостью.

Семья с двумя и более детьми купила новую квартиру

Еще одно законное право, когда можно не платить НДФЛ, наступает для семей с двумя и более детьми, оформивших сделку по покупке новой квартиры. Важное условие, которое принято на государственном уровне, – детям должно быть не более 18 лет и не более 24 лет, если они являются студентами при очном обучении.

Также учитывается, если общая площадь нового объекта больше, чем у проданного. То же самое касается и кадастровой стоимости, а также случаев, если она оценена в сумму не более 50 млн рублей. Еще одно законное право – если на момент продажи у семьи нет в собственности более 50% в другом объекте жилой недвижимости, общая площадь которого больше приобретаемого.

Полезные контакты:

ФНС 8–800-222–22-22

МФЦ «Мои документы» (347) 246–55-33

Портал «Мой Башкортостан» ранее публиковал материал, что пособие по безработице с июля 2023 года считают по новым правилам.