Top.Mail.Ru

Что изменится в жизни россиян с 1 августа 2023 года - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Изменения, вступающие в силу в России с 1 августа 2023 года

В следующем месяце россияне столкнуться с массовыми изменениями, которые отразятся на их повседневной жизни. Издание «МБ» составило перечень нововведений, вступающих в силу с 1 августа 2023 года.

Повышение пенсий

С 1 августа будет проведен ежегодный перерасчет размера страховых пенсий. Заявлений подавать не требуется. Изменения коснутся тех пенсионеров, которые все еще работают и за кого работодатель отправляет страховые взносы в СФР. Прибавка составит максимум 371 рубль 31 копейку. Это связано с тем, что в один рабочий год могут начислить пенсионеру не более трех пенсионных баллов. Один оценивается с 1 января текущего года в 123 рубля 77 копеек.

Онлайн-консультации в частных медорганизациях

unsplash.com

С 1 августа в России заработает экспериментальный режим на ближайшие три года, в рамках которого будут расширять услуги телемедицины. Частные медицинские клиники смогут проводить онлайн-консультации. Система должна будет принести больше удобства для пациентов – они смогут выбирать лечащего врача, в режиме онлайн корректировать назначения или получать рецепты на лекарства.

Завершается прием заявок на отсрочку от осеннего призыва в армию через Гоуслуги

С 8 августа в РФ завершается прием заявок от военнообязанных IT-специалистов на отсрочку от осеннего призыва в армию через Госуслуги. Процесс стартовал 24 июля. Претенденты должны направить документы через личный кабинет, а работодатель – подтвердить их. 

Далее до 11 августа пакет документов должен быть направлен в Минцифры России, которое, в свою очередь, передаст до конца месяца их в Минобороны РФ. Окончательное решение будет выработано призывными комиссиями в период с 1 октября по 31 декабря.

В России появится цифровой рубль

С 1 августа вступают в силу поправки, которыми регламентируется цифровой рубль. Он будет применяться наравне с наличной и безналичной национальной валютой. Использоваться цифровой рубль будет в специальной системе, доступ к которой позволят иметь физлицам, организациям, ИП. Переводы возможны только в рамках данной платформы.

Электронная виза для иностранцев

unsplash.com

С 1 августа в России заработает система электронной визы для иностранцев, представляющих 52 страны. Для ее получения заявителю необходимо заполнить обращение в электронной форме. Его достаточно направить за четыре дня до предполагаемой даты въезда в РФ. Данный документ будет платный. Он будет предоставлять право на однократный въезд со сроком пребывания в стране не более 16 суток.

Некоторым работникам оплатят проезд к месту отпуска по РФ и обратно

С 4 августа вступают в силу нормы, согласно которым прокуроры, научные и педагогические работники, которые проходят службу на Крайнем Севере, а также  УрФО, СФО и ДФО смогут получать оплаченные к месту отпуска проезд. Льгота распространяется в обе стороны путешествия. Один раз в год помимо работника будет куплен билет туда и обратно и для одного члена его семьи.

Контроль за крупными денежными переводами

unsplash.com

С 29 августа банки будут передавать в Росфинмониторинг данные о подозрительных крупных денежных переводах. Речь идет о сумме свыше пяти миллионов рублей. Новелла касается юрлиц и ИП, которые за год до этого получали средства с единого казначейского счета.

Упрощается регистрация объектов незавершенного строительства

В России с 4 августа упрощается регистрация объектов незавершенного строительства. Речь идет про активы, про которых нет информации в ЕГРН. Собственникам позволяют регистрировать без подготовки технического плана на основании декларации об объекте недвижимости. Росреестр при этом освободят от ответственности за убытки.