Top.Mail.Ru

В Уфе мужчина и женщина убили и обокрали знакомого, а после подожгли его квартиру - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Обвиняемые отрицают свою вину в совершенных преступлениях.

В Уфе мужчину и женщину обвиняют в убийстве, разбое, хищении чужого имущества и хранении наркотиков с целью сбыта. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

По версии следствия, в сентябре 2021 года обвиняемая обманом проникла в квартиру своего знакомого. Когда он уснул, женщина впустила сообщника. Незваный гость взял кухонный нож и металлическую гантель и избил ими спящего – потерпевший скончался на месте. После этого фигуранты уголовного дела похитили имущество убитого, в том числе деньги с банковской карты, на общую сумму более 215 тысяч рублей. Перед уходом мужчина и женщина подожгли матрас и включили газовые конфорки, чтобы сымитировать случайный пожар, однако благодаря системе блокировки плиты газ спустя время отключился.

Помимо этого сообщается, что в августе 2021 года обвиняемые похитили из квартир двух женщин телефон, кошелек и телевизор на общую сумму более 15 тысяч рублей. Через банковское приложение они также сняли с карты одной из потерпевших 50 тысяч рублей.

Спустя три дня после убийства сообщников задержали по месту их жительства. Там же полицейские нашли значительное количество наркотиков. Обвиняемые отрицают свою вину в совершенных преступлениях. Уголовное дело будет рассмотрено в Верховном суде.