Top.Mail.Ru

В Белорецке возбуждено уголовное дело в отношении 14-летнего подростка, укравшего деньги - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Мужчина хотел помочь двум подросткам, однако попал в неприятную ситуацию.

В Белорецке 14-летний мальчик предстанет перед судом за кражу трех тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Башкирии.

С заявлением в полицию обратился 57-летний местный житель. Потерпевший рассказал, что он ездил по делам, и двое незнакомых ему подростков на остановке «Цех №16» попросили подбросить их из пригорода в город. Мужчина согласился и пустил мальчиков в машину. По пути они познакомились и разговорились. Водитель высадил ребят около торгового центра по улице 5 июля. Спустя время он обнаружил, что у него исчезли деньги – они должны были лежать в сумке на заднем сидении машины.

Как оказалось, мальчики во время беседы представились чужими именами, однако полицейские все же разыскали их. Ребят допросили в присутствии законных представителей и педагогов. 14-летний школьник рассказал, что его 12-летний друг не принимал участия в краже и узнал о произошедшем только когда они вышли из машины. Подросток признался, что увидел торчащий из сумки уголок купюры в тысячу рублей и вытащил ее. После этого он незаметно приоткрыл карман сумки и достал еще две тысячи рублей.

«Несовершеннолетний подозреваемый достиг возраста уголовной ответственности, поэтому за проступок ему придется ответить по всей строгости закона», – передает пресс-служба МВД слова дознавателя и майора полиции Рании Кучуковой.

По факту кражи возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 158 УК РФ), специалисты продолжают расследование.