Top.Mail.Ru

В Минздраве Башкирии рассказали о работе медиков с новейшим оборудованием - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Минздрав России признал Башкирию лучшей по четырем практикам реализации инициативы.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году в Башкирию поступило оборудование стоимостью 1,5 млрд рублей. В республиканском Минздраве рассказали, как поменялась жизнь врачей и пациентов благодаря новой технике.

Постепенно во всех медучреждениях региона появляются новые томографы, рентген-аппараты, маммографы, флюорографы и другое современное оборудование. Теперь жителям отдаленных от центра районов не приходится выезжать в города ради обследования – диагностику и помощь им оказывают на местах.

«Все оборудование закуплено по национальному проекту Здравоохранение“ региональной программе Модернизация первичного звена здравоохранения“. Благодаря этому сегодня даже в отдаленных от центра районах есть возможность оказать квалифицированную помощь пациентам, своевременно поставить диагноз и выявить заболевание. При этом полученные данные можно оперативно передать для консультации специалистам в Уфе, в республиканских клинических больницах», – рассказывает министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.

В прошлом году в рамках программы в Башкирии установили оборудование в 40 медучреждениях, общая стоимость составила 2,5 млрд рублей. Такой виток обновлений помог спасти жизни пациентов. Об опыте лечения рассказал житель Сибая Рашит Касимов, ему в свое время очень помог новый аппарат – ангиограф.

«Я поступил в больницу на Скорой“ с острым инфарктом. Врачи очень быстро смогли поставить меня на ноги. Оказалось, что мне сильно повезло: в центральной больнице появился аппарат, позволяющий лечить сердце безоперабельно. Мне сделали стентирование, и сейчас я чувствую себя гораздо лучше. Я хочу сказать огромное спасибо врачам, спасшим мне жизнь», – сказал Рашит Касимов.

Всего в Сибае в 2021 году провели 222 операции на коронарных сосудах и 112 стентирований.

В 2022 году в республику доставят 1 536 новейших аппаратов. На данный момент в местные клиники поступило уже 122 единицы крупной техники. В основном это – компьютерные томографы, эндоскопические системы, аппараты УЗИ, а также наркозные аппараты.

Например, Месягутовская центральная районная больница в этом году получила пять электрокардиографических модульных систем мониторинга пациента. С их помощью медики могут снимать кардиограмму прямо в машине скорой помощи и отправлять ее специалистам для консультации.

«Использование ЭКГ-модулей позволяет исключить ошибки в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечить своевременную медицинскую эвакуацию пациентов, выбирать правильную тактику в лечении кардиологических больных на догоспитальном этапе. И важно, что теперь пациенты, проживающие в отдаленных селах Дуванского района, смогут пройти качественное обследование», – отметил главный врач Месягутовской ЦРБ Валерий Трофимов.

Главный врач Янаульской ЦГБ Тимур Мадьяров рассказал о новейшем флюорографе. По его словам, медиков специально обучили работе на нем, так как аппарат достаточно сильно отличается от старого образца. Главврач также отметил, что после установки оборудования в больницу сразу пригласили пациентов для обследования.

«Когда к нам этим летом поступил флюорографический цифровой аппарат, то мы сразу пригласили пациентов на обследование. Ведь наши сотрудники прошли дополнительное обучение по работе с оборудованием», – говорит главный врач Янаульской ЦГБ Тимур Мадьяров. 

Современный цифровой флюорограф позволяет получить качественный снимок с мельчайшими подробностями при минимальной лучевой нагрузке. Аппарат работает по цифровой технологии: теперь можно передавать данные в электронном виде и проводить телемедицинские консультации.

Значительную часть сил в Башкирии бросают на улучшение жизни сельчан, ведь их в республике больше трети от всего населения. В рамках нацпроекта строят фельдшерско-акушерские пункты и сельские врачебные амбулатории. С 2019 года в селах начали работать 230 новых ФАПов – это притом, что удалось сохранить около двух тысяч уже действующих. Ежегодно в них проводятся ремонты и дооснащение.

Так, в селе Сабанаево Буздякского района недавно открыли новый ФАП. Лечебное учреждение находится в 26 км от районного центра и обслуживает более 120 человек, 10 из которых – дети. Местные жители отмечают, что теперь обязательная рутина стала приятной: в новом здании их всегда встречают с комфортом. Также новые медицинские пункты этим летом открылись в Уфимском, Кушнаренковском и Аургазинском районах.

В рамках нацпроекта постоянно обновляются больничные автопарки. На прошлой неделе глава Башкирии Радий Хабиров вручил 21 медучреждению ключи от специальных машин. Ранее руководитель администрации главы РБ Максим Забелин передал ключи от 32 автомобилей, всего в этом году в медорганизации оснастили 85 машинами.

«Эти машины оснащены всем необходимым для работы. Наша с вами задача –  делать все, чтобы сохранить здоровье наших жителей, дать им почувствовать поддержку и заботу. Мы и дальше будем создавать для вас достойные условия, чтобы первичная медико-санитарная помощь для нашего населения была на высоте. Будем обеспечивать вас необходимым оборудованием и транспортом», – сказал Максим Забелин.

Из бюджета республики на нацпроект «Здравоохранение» в 2022 году выделено 1,9 млрд рублей. Отдельно стоит отметить, что Минздрав России признал Башкирию лучшей по четырем практикам реализации инициативы: «Здоровая республика – здоровый регион», «Санитарная авиация РБ», «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».