Top.Mail.Ru

Парламент Башкирии внесет в Госдуму законопроект об ответственности за незаконный сбор металла - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Законопроект предполагает введение крупных штрафов.

Депутаты Курултая Башкирии намерены внести в Госдуму проект об административной ответственности за незаконный сбор металлолома. Об этом сообщает пресс-служба башкирского парламента.

Такое решение депутаты планируют принять на пленарном заседании 22 сентября. Документ предлагает ввести штрафы за незаконный оборот металла: 50 тысяч рублей с конфискацией орудий и предметов правонарушения – для индивидуальных предпринимателей; 400 тысяч рублей, конфискация орудий и остановка деятельности до 90 суток – для юридических лиц.

«Эта деятельность носит откровенно теневой характер, а ее масштабы исчисляются невообразимыми суммами. По понятным причинам наличный оборот превалирует над безналичным – в целом по стране это более триллиона рублей в год! Нелегальные пункты приема металлолома не платят налоги и не тратят деньги на правильную организацию технологического процесса, на обучение и аттестацию специалистов», – сказал спикер Курултая Константин Толкачев.