Top.Mail.Ru

«Терра Башкирия»: Нугуш – точка притяжения туристов - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Водохранилище, каньон, карстовый мост, водопад – все, что нужно посмотреть в Башкирии на Нугуше

Выбирая место для отдыха в Башкирии, следует рассмотреть Нугуш и Нугушское водохранилище. Его называют искусственным морем в окружении природных достопримечательностей          . Многочисленные туристы оставляют восторженные комментарии в соцсетях и к мнению отдыхающих стоит прислушаться. Издание «МБ» рассказывает, на что особенно следует обратить внимание.

Нугушское водохранилище органично вписалось в природу Южного Урала. Оно появилось в 1959 году – нефтяники Башкирии нуждались в больших запасах воды. А решение построить крупное предприятие по переработке нефти появилось после ВОВ, что и воплотилось в 60‑е годы.

Расположенные поблизости турбазы делают времяпрепровождение комфортным. Но можно выбрать и палатку: некоторые экономят и выбирают такой вариант. Нугушское водохранилище растянулось на 20 километров. Чаще всего туристы выбирают здесь активный отдых: рыбалку (водятся горные породы фореля и хариуса), водные развлечения, сплавы.

Каньон Пятилистник – это расположенные поблизости отвесные скалы, придающие особенный вид. Туристы облюбовали и водопад Куперля. Он стекает по трем уступам скал, откуда вода попадает под карстовый мост. Общая высота – пятнадцать метров. 

Чистая экология и неповторимая природа подчеркивают, какой многогранный термин «Терра Башкирия» – каждый турист может познать душу Урала и прочувствовать сердце Евразии.

Ранее сайт «МБ» передавал, что в республике прошел фестиваль «Башкирия и Русь. Общая история».

Фото: vk.com/tknugush, visit-bashkortostan.ru, meleuz.bashkortostan.ru