Top.Mail.Ru

В Уфе работник сотовой связи продавал детализацию разговоров посторонним - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Продажа осуществлялась через Интернет.

В Уфе 24-летний экс-сотрудник салона сотовой связи осужден за продажу детализации абонентов третьим лицам. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям «Нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (ч. 2 ст. 138 УК РФ), «Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

Установлено, что злоумышленник с февраля по апрель 2021 года имел доступ к информационной базе абонентов сотового оператора, с помощью которой смог незаконно продать информацию неустановленному лицу через интернет.

«Стоимость каждой детализации варьировалась от 3 до 4 тысяч рублей, в зависимости от объема предоставляемых данных. Вышеуказанные сведения отнесены к охраняемой законом информации, доступ к которой ограничен. Преступный факт был выявлен в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Башкирии», – рассказали в ведомстве.

Мужчина свою вину признал, суд назначил мужчине меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.