Top.Mail.Ru

В Уфе планируют отреставрировать арку в саду Аксакова - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Вход стал небезопасным для посетителей.

В Уфе закрыли проход через старую арку в саду имени Сергея Аксакова из-за ее аварийного состояния. Как рассказали журналисту «Мой Башкортостан» в пресс-службе мэрии, сроки реставрации исторического памятника еще не определены.

«Центральная входная группа в сад имени С.Т. Аксакова входит в реестр памятников истории и культуры регионального значения. Соответственно для того чтобы провести реставрацию или капитальный ремонт арки необходимо разработать научно-проектную документацию и пройти ряд согласований в соответствующих ведомствах, в том числе в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия республики Башкортостан. По состоянию на 13 октября, источники финансирования для проведения экспертизы не определены», – пояснили в мэрии.

Сейчас попасть в сад Аксакова можно через служебные ворота. Отметим, что решение о реставрации старой арки приняли сами уфимцы: весной 2022 года администрация запустила голосование, в котором жители выбирали пространство для благоустройства в 2023 году. 

Арка с колоннами была установлена в парке в 1956 году. Входная группа выполнена в традициях сталинской неоклассики. Сад Аксакова был признан парком-памятником в 1989 году, следует из информации единого госреестра объектов культурного наследия.