Top.Mail.Ru

«Помогите нам»: 180 собственников квартир аварийного дома в Уфе пять лет требуют отменить план о расселении - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В мэрии Уфы объяснили расселение аварийного дома по улице Маршала Жукова, 5/1

В Уфе собственники 180 квартир аварийного дома по улице Маршала Жукова, 5/1 отказываются от выселения. Инициативная группа оставила сообщение на странице главы Башкирии с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, у них имеется результат независимой экспертизы.

«Очень просим о помощи, не позволяйте незаконно выселять жителей из своих собственных пригодных для жилья квартир», – говорится в их обращении.

Как прокомментировали изданию «Мой Башкортостан» в администрации Уфы, всего в доме 216 квартир. Те, кто проживал в пятом подъезде, уже расселены. Жителей квартир с первого по четвертый подъезды планируется включить в новую адресную программу по переселению из аварийного жилищного фонда.

«Жилой дом № 5/1 по улице Маршала Жукова был признан аварийным и подлежащим сносу 23.11.2018. Выполнение мероприятий по расселению предусмотрено в два этапа: 1‑й этап – расселение жильцов 5‑го подъезда, 2‑й этап – расселение квартир из 1–4 подъездов», – уточнили в муниципалитете, – «По иску прокурора города Уфы Октябрьским районным судом города Уфы принято решение о признании многоквартирного дома № 5/1 по ул. Маршала Жукова аварийным и подлежащим сносу», – добавили в мэрии.