Top.Mail.Ru

Какие изменения вступают в силу в России с 1 ноября 2023 года - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Изменения, вступающие в силу с 1 ноября в России

С 1 ноября жизнь россиян претерпит изменения. Издание «Мой Башкортостан» публикует информацию о предстоящих нововведениях.

Новая льготная ипотека

С 1 ноября россияне могут воспользоваться новой программой ипотеки – льготной арктической. Ее ставка составляет всего 2 процента годовых. Участниками проекта могут стать семьи, где супругам не более 35 лет, переселенцы с Украины, а также учителя, врачи, проработавшие в зоне Арктики не менее пяти лет.

Арктическая ипотека работает в Мурманской области, части Карелии, Коми, Красноярском крае и Архангельской области, Ненецком автономном округе.

Банкротство физлиц

Изменения, касающиеся процедуры банкротства, вступят в силу с 3 ноября. Внесудебно пройти ее смогут лица, имеющие задолженность от 25 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Ранее параметры были иные – от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Сократили в два раза срок, когда можно повторно подать на банкротство, – не 10 лет, как раньше, а пять.

Повышение пенсий

С 1 ноября вырастут социальные пенсии. Те, кто отпраздновал 80-летие, получат надбавку к выплате. Это будет автоматически на основании данных СФР. Имеющим первую группу инвалидности добавят к пенсии 7,5 тысяч рублей. Также треть от данной суммы направят пенсионерам, имеющим иждивенцев. Но за данным пособием следует обращаться в СФР.

Также в фонде объяснили, что пенсии проиндексируют тем, кто по выходу на заслуженный отдых продолжал работать и уволился три месяца назад. Кроме того, есть другие категории, которых коснутся изменения – пенсионеры угольной промышленности, гражданской авиации и имеющие «северный стаж» не менее 15 лет.