Top.Mail.Ru

Власти Башкирии ужесточили запрет на продажу алкоголя - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Изменения касаются празднования Дня молодежи.

Глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Башкортостан». Напомним, ранее документ был принят депутатами регионального Госсобрания.

Правки касаются празднования Дня молодежи. По словам чиновников, ранее запрет продажи алкоголя действовал только 27 июня. Теперь же меры распространяются и на дни, устанавливаемые муниципалитетами для проведения праздничных мероприятий.

«Раньше запрет действовал непосредственно 27 июня. Между тем эта дата выпадает на разные дни недели, а праздничные мероприятия переносятся на выходные. Так было, например, этим летом: фактически День молодежи отмечался в пятницу и субботу, 24 и 25 июня. То есть законодательное ограничение розничной продажи алкоголя в День молодежи свою функцию не выполняло», – пояснил председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Напомним, алкоголь в республике нельзя купить в розницу в дни празднования Сабантуев, последних звонков, 1 Сентября. Также сокращено время розничной продажи спиртосодержащих напитков в новогодние каникулы с 3 по 6 января.