Top.Mail.Ru

Депутаты Башкирии предложили приравнять бездомных собак к диким животным - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Чиновники придумали способ борьбы с хвостатыми.

Сегодня, 8 ноября, депутаты башкирского Курултая вышли с инициативой приравнять собак, живущих вне населенных пунктов, к диким животным. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Сейчас закон предусматривается отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животного в прежнюю среду обитания. По мнению депутатов, подобные меры не эффективны в борьбе с безнадзорными собаками.

«Безнадзорные собаки в лесных массивах возле городов и деревень быстро дичают, объединяются в стаи, нападают на таких крупных зверей, как олени и лоси, представляют угрозу для людей. С 2020 года в республике одичавшие собаки уничтожили 38 косуль и двух лосей. Имея повадки диких животных, они нападают на домашнюю птицу и мелкий рогатый скот, наносят ущерб сельским жителям и угрожают их безопасности. Только за октябрь текущего года в нашей республике собаки загрызли десять овец, еще восемь были ранены», – признался председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

С его слов, народные избранники предлагают вернуть биотехнические мероприятия в отношении четвероногих, находящихся в дикой среде обитания.