Top.Mail.Ru

В Башкирии главу сельсовета признали виновным в халатности по делу о смерти ребенка - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Четырехлетнего мальчика растерзали собаки.

В Учалах главу сельсовета признали виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе Следкома Башкирии.

В период с сентября 2020 года по апрель 2021 года жители села Сафарово неоднократно жаловались на бродячих собак. Глава сельсовета игнорировал обращения – это привело к тому, что 17 апреля 2021 года стая животных напала на четырехлетнего мальчика. Ребенок в этот момент катался на велосипеде по улице Школьной. После происшествия потерпевший скончался от обильного кровотечения.

Подсудимый отрицает свою вину. Тем не менее, суд приговорил его к лишению свободы на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. Мужчину уволили со службы, суд запретил ему занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления в течение 2 лет и 6 месяцев. Прокуратура сочла приговор слишком мягким, гособвинение намерено обжаловать решение суда.