Top.Mail.Ru

Глава Башкирии вновь изменил указ о режиме повышенной готовности - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сегодня, 6 декабря, глава республики Радий Хабиров подписал документ об изменениях в режиме повышенной...

Сегодня, 6 декабря, глава республики Радий Хабиров подписал документ об изменениях в режиме повышенной готовности из-за новой коронавирусной инфекции. Указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, обязательный режим самоизоляции устанавливается для людей с подтверждённым COVID-19 или с подозрением на него, для контактировавших с больными. Мера не распространяется на тех, кто прошел два курса вакцинации менее полугода назад, переболел COVID-19 в течение шести месяцев, при отсутствии симптомов заболевания.

Предпринимателям и самозанятым лицам, работающим в местах массового скопления людей, все также запрещено впускать и обслуживать клиентов без защитных масок. Аналогичные требования распространяются на общественный транспорт «Башавтотранс», частных перевозчиков и такси. В железнодорожных, авто- и аэровокзалах, аэропортах, речных портах необходимо не реже двух раз в сутки проводить обработку поверхностей, а также влажную уборку пола.

Также в регионе разрешается работа детских игровых комнат и развлекательных центров. Посещать их можно при наличии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также при предъявлении сертификата о вакцинации, справки о перенесенном в течение шести месяцев COVID-19 или же при медотводе с отрицательным тестом ПЦР. Это правило не распространяется на детей.