Top.Mail.Ru

Как вступить в наследство в 2022-ом: порядок оформления, документы и при чем тут пандемия - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Порядок вступления в наследство в России регламентирует статья 112 Гражданского кодекса России. Согласно...

Порядок вступления в наследство в России регламентирует статья 112 Гражданского кодекса России. Согласно закону, под наследством понимается любое имущество, акции, участки земли, деньги и различные предметы собственности, которые ранее принадлежали умершему человеку.

Нотариус онлайн

В Министерстве юстиции РФ пояснили, что в условиях пандемии оформить наследство можно и онлайн благодаря сервису госуслуги и порталу «Запись к нотариусу», который впервые заработал весной этого года.

Кроме того, заявление нотариусу можно отправить курьером по почте. Разумеется, ваша подпись в документе при этом должна быть заверена нотариально (статья 185.1 ГК РФ). Получается, что полностью оформить наследство заочно не получится, однако существенно ограничить контакты – вполне.

В Минюсте также напомнили, что оформление права на наследство и вступление в него проходит любым нотариусом по последнему месту жительства умершего гражданина. Ознакомиться с наследственным делом можно на сайте Федеральной нотариальной палаты. А чтобы открыть его, достаточно подать заявление о принятии наследства.

Напомним также, что согласно статье 1141–1145 ГК РФ приоритетное право на получение наследства имеют близкие родственники, при этом, по статье 137 Семейного кодекса РФ, такими же правами могут воспользоваться и усыновители, удочерители, а также усыновленные и удочеренные дети.

Документы для вступления в наследство:

  • заявление о принятии имущества;
  • паспорт (того, кто претендует на собственность);
  • свидетельство о смерти;
  • подтверждение родства с умершим;
  • справка о последнем месте проживания;
  • договор купли-продажи, дарения, передачи жилья в безвозмездное пользование;
  • данные Росреестра о том, кто является собственником жилья;
  • техпаспорт помещения;
  • данные о различных вкладах, владении акций и т.д.;
  • отчетность об оценочной стоимости имущества.

Порядок вступления в наследство

Заявитель может получить свидетельство о праве на получение наследства лишь спустя полгода с момента открытия наследства (статья 1163 п.1 ГК РФ). Он может получить его раньше лишь в том случае, если сможет доказать, что более у умершего правопреемников нет (статья 1163 п.2 ГК РФ). При этом нотариус в последнем случае сообщить обязан не позднее одного рабочего дня.

Порядок принятия наследства может быть регламентирован соответствующим законом, завещанием, а также договором. В последнем случае механизм вступления в наследственные права также регламентирует Гражданский кодекс (статья 1118 п.1 ГК РФ).

Важно отметить, что при оформлении наследства по завещанию или договору необходимо иметь данные о возможных долях в собственности, месте нахождения объекта, условиях его оформления и владения. Связано это с тем, что информация могла быть ранее не оговорена между заявителем и родственником.

Сколько стоит оформить наследство

При подаче всех необходимых документов, включая право на получение наследства, гражданин обязан оплатить госпошлину (статья 333 Налогового кодекса РФ). Вскрытие конверта с закрытым волеизъявлением умершего и оглашение стоит 300 рублей, выдача документа с правом перехода собственности – 0,3 % от общей оценки имущества (не более 100 тысяч рублей), остальным родственникам – 0,6 % (не более 1 млн рублей).

Работа нотариуса по проверке всех необходимых документов  оплачивается отдельно и зависит от конкретного региона страны, варьируется от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей.