Top.Mail.Ru

Радий Хабиров встретился с Александром Лукашенко в Минске - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сегодня, 7 декабря, глава Башкирии встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске. Об этом...

Сегодня, 7 декабря, глава Башкирии встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске. Об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

Поводом для визита республиканской делегации, в частности, стало снижение товарооборота между Башкирией и Беларусью – за девять месяцев он составил 217,2 млн долларов, в 2019 году этот показатель составлял 700 млн долларов. По словам Лукашенко, спад произошел из-за пандемии и ограничительных мер.

«Наши отношения проверены десятилетиями, и мы не должны позволять различного рода то ли ковидам, то ли западным санкциям разрушить наши отношения. Они и не будут разрушены. Свидетельством тому является ваш визит в нашу страну», – сказал беларусский президент.

Александр Лукашенко заявил, что стороны должны восстановить прежние показатели сотрудничества. Он предложил Радию Хабирову задействовать резервы для взаимодействия в торговле. Он отметил, что Беларусь может увеличить поставки продукции машиностроения и продовольственной продукции, а специалисты страны могут поучаствовать в проектировании школ, детсадов, культурно-спортивных сооружений и социальных объектов в Башкирии.

«Я уверен, что наши отношения не исчерпываются теми направлениями, которые я назвал. Думаю, что в процессе посещения вами Беларуси, любых предприятий (если у вас будет интерес) возникнут новые направления сотрудничества», – заключил Лукашенко.

Радий Хабиров в свою очередь поблагодарил президента за гостеприимство и назвал народы Башкирии и Беларуси «братскими».

«Когда мы прибыли, нас встретили здесь как родных, очень близких, добрых друзей. Народы Башкортостана и Беларуси – на самом деле братские. У нас общая долгая история, общие предки. Мы вместе отражали натиски врагов. И нас очень многое связывает. Мы сегодня приехали и точно понимаем, что есть еще очень большой нереализованный потенциал для нашего общего развития, сотрудничества», – сказал Радий Хабиров.

После встречи с Александром Лукашенко глава Башкирии пообщался с журналистами Беларуси. В беседе с прессой он рассказал, что пригласил президента на праздник 450-летия Уфы в 2024 году.

«В 2024 году у нас пройдут интересные мероприятия, посвященные 450-летию Уфы. Это событие федерального масштаба. Президент России Владимир Владимирович Путин подписал соответствующее распоряжение. Поэтому я пригласил Александра Григорьевича на этот праздник. Если он примет наше приглашение, мы с большой радостью встретим его в Уфе как очень близкого и родного нам человека», – заявил он.