Top.Mail.Ru

В Башкирии за гибель 11 человек осудят сотрудника МЧС - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Заместителя начальника межрайонного отдела МЧС обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть...

Заместителя начальника межрайонного отдела МЧС обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть 11 постояльцев дома престарелых (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Трагедия произошла в декабре 2020 года в Абзелиловском районе, сообщает пресс-служба Следственного комитета Башкирии.

Установлено, что обвиняемый в январе 2020 года выезжал в Центр социального обслуживания населения «Дом престарелых (Дом милосердия)» в деревне Ишбулдино. Там он выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. В частности, соцучреждение находилось в жилом доме, что запрещено законом. В здании отсутствовали противопожарная сигнализация, эвакуационный выход, не была изолирована электропроводка, постоянно использовались электрообогреватели.

Обвиняемый проинформировал о нарушениях прокуратуру, чтобы специалисты проверили здание. Однако ведомство в течение года не отреагировало на его обращение, и сотрудник МЧС ничего больше не предпринял.

Как полагает следствие, именно бездействие обвиняемого повлекло за собой смерть 11 пожилых постояльцев в пожаре. Мужчина свою вину не признал. Дело направлено в суд.

Также известно, что руководитель центра «Дом престарелых (Дом милосердия)» за предоставления услуг, не отвечающим нормам безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ) приговорена к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого, в течение следующих 2 лет ей запретили оказывать гражданам соцуслуги.