Top.Mail.Ru

Росздравнадзор выявил многочисленные нарушения в учалинской больнице - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Росздравнадзор выявил многочисленные нарушения в учалинской больнице

Жительница Учалов, пожелавшая остаться неузнанной, накануне, 9 декабря, поделилась с редакцией «МБ» официальным письмом Росздравнадзора. В документе указано, что в городской больнице выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере здравоохранения.

Руководству медицинской организации и Министерству здравоохранения Башкирии выданы предписания по устранению недочетов.

«Информация, изложенная в Вашем обращении, подтверждена, в проверяемых медицинских учреждениях выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере охраны здоровья, руководству медицинских организаций выданы предписания об устранении выявленных нарушений, составлены протоколы об административных правонарушениях. Информация о результатах проверок направлена в прокуратуру Республики Башкортостан», – говорится в письме ведомства.

Для жителей Учалов и всего района это письмо много значит: у них появился шанс получать врачебную помощь у себя в городе, а не ездить для этого в Белорецк. Дело в том, что в рамках оптимизации, многие медицинские услуги учалинцы могут получить только в соседнем городе за 100 км.

Первыми в Белорецк стали направлять рожениц, хотя в Учалах есть свой роддом. Однако большую часть беременных направляют к «соседям». Следом туда стали возить пациентов с инсультом.

«Теряется так называемый золотой час”. Пациенту с инсультом необходима помощь врачей в первые 60 минут. Но пока по извилистой горной дороге больного довезут до Белорецка, проходит гораздо больше времени. И участились случаи, когда люди стали умирать, не доезжая до больницы» – поделилась собеседница «МБ».

Да и сама «скорая помощь» с начала 2021 года относится к Белорецку. Кареты «скорой», конечно, находятся в Учалах, но документально в районе нет соответствующей подстанции. Кроме того, плановые анализы также стали направлять в соседний город, хотя при перевозке биоматериалов необходимо соблюдать определенные требования для их сохранности.

«И вряд ли эти нормы возможно соблюсти, перевозя их нерегулярно, – считает учалинка. – Поэтому достоверность таких исследований вызывает сомнения».

Кроме того, в Учалинской больнице долгое время нет патологоанатома, и люди вынуждены возить умерших родственников в Белорецк. Люди сетуют на случаи, когда тела приходилось увозить в собственном легковом автомобиле, так как ценник за подобные перевозки зашкаливает. Были жалобы и на то, что местным жителям пришлось потратить большую сумму денег, влезая в долги. Эти меры, по мнению собеседницы, направлены на то, чтобы снизить категорию Учалинской больницы со 2‑ой на 1‑ую.

Такие нововведения вызвали отток врачей: теперь в Учалах остро не хватает профильных специалистов. Все эти изменения заставили жителей города и района выйти на пикет – он состоялся 30 сентября. После этого в город приехал министр здравоохранения Максим Забелин. Однако, по словам собеседницы «МБ», после встречи с чиновником ситуация в лучшую сторону не поменялась.

Встреча министра здравоохранения М. Забелина с жителями г. Учалы /Фото: пресс-служба Минздрава РБ

Тогда на пикете собралась инициативная группа: активисты стали обращаться во всевозможные инстанции, писали петиции и собирали подписи, жаловались в прокуратуру, федеральный Минздрав и Росздравнадзор. И вот от последнего ведомства на днях получили ответ, который дал людям надежду.

«Это лучик, на основе которого можно двигаться вперед. Даже если не подразумевается возврат больнице 2‑го уровня, то в любом случае, на основе этого письма уже можно куда-то двигаться. Потому что до этого [власти] закрывали на все глаза. Появилась надежда вернуть народу здравоохранение. Мы надеемся, что нам вернут скорую помощь, койко-места для инсультников, морг и лабораторию», – сообщила журналисту «МБ» активистка.

Копия документа имеется в распоряжении редакции.