Top.Mail.Ru

Адвоката экс-главы штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой отстранили от защиты - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Накануне, 10 декабря, адвоката Владимира Володина отстранили от дела бывшего координатора уфимского штаба...

Накануне, 10 декабря, адвоката Владимира Воронина отстранили от дела бывшего координатора уфимского штаба Навального [признан запрещенной экстремистской организацией] Лилии Чанышевой. В своем аккаунте в Twit­ter защитник заявил, что такое решение вынес следователь Следственного комитета.

Со слов Воронина, об отводе адвокат узнал, когда приехал в следственный изолятор навестить подзащитную.

«В СИЗО к Лилии меня не допустили. Следователь ГСУ СК прислал в изолятор постановление о моем отводе из уголовного дела. Бумагу мне не дали, когда получу – буду обжаловать. Отвод незаконный, очевидно направлен на то, чтобы дело Лилии как можно меньше обсуждалось в СМИ», – написал защитник.

Напомним, против Чанышевой возбуждены уголовное дело по подозрению в организации экстремистского сообщества, а также административное дело за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации (НКО), выполняющего функции иностранного агента.

Сейчас уфимка находится в московском СИЗО‑6. 15 декабря в Кировском районном суде назначено судебное заседание по ее делу. Планируется, что Чанышева будет присутствовать на нем «онлайн».