Top.Mail.Ru

В Башкирии наградят директора ювелирного магазина, который задержал грабителя - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Как оказалось, мужчины приехали из Салавата, ранее они уже были судимы.

В Сибае руководство МВД по РБ наградит директора ювелирного магазина Виталия Климова – мужчина помог задержать двух налетчиков, передает пресс-служба ведомства.

Двое преступников 46 и 47-ми лет придумали план ограбления, и пошли на дело. 46-летний мужчина под видом покупателя общался с женщиной-консультантом, а его сообщник отгонял людей от входа снаружи: якобы с крыши счищают снег. Когда консультант вышла из-за витрины, чтобы показать украшения, преступник схватил ее, приставил к ней пистолет и обмотал ее руки скотчем. Затем злоумышленник увидел директора магазина, отдал ему скотч и приказал связать самого себя.

Виталий сделал вид, что не может обмотать свои руки скотчем и предложил преступнику ему помочь. Когда злоумышленник подошел, Виталий схватил его. Второй преступник, увидев, что сообщника поймали, сбежал с места. Двое прохожих помогли Виталию удерживать пойманного мужчину, а кто-то из толпы успел запомнить приметы сбежавшего злоумышленника. В итоге беглеца задержали на автовокзале в течение получаса – он намеревался уехать в Белорецк.

Сейчас оба подозреваемых находятся под стражей, в отношении них возбуждено уголовное дело по факту разбоя. Как оказалось, мужчины приехали из Салавата, ранее они уже были судимы.