Top.Mail.Ru

Рустам Набиев собирается покорить космос - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Знаменитому блогеру и общественнику Рустаму Набиеву предложили покорить космос. Об этом уфимец заявил в...

Знаменитому блогеру и общественнику Рустаму Набиеву предложили полететь в космос. Об этом уфимец заявил в интервью изданию «Панорама Башкортостана». 

«Есть международный проект, он называется Сто уникальных людей, которые полетят в космос“. После того, как я совершил первое восхождение [на вершину Эльбруса], со мной связались люди из этого проекта и сказали, что хотят пригласить поучаствовать. Я согласился. О сроках пока говорить не буду, идет подготовка. Первое, что нужно сделать, это выучить английский. А у меня начальный уровень, вот хожу к репетитору. Но не только из-за того, что хочу полететь в космос. В принципе без английского сейчас никуда», – поделился он. 

Напомним, в 2015 году в одной из воинских частей Омска обрушилась казарма, в которой на тот момент находились 25 человек. Единственным выжившим оказался десантник из Башкирии Рустам Набиев – медики, борясь за его жизнь, были вынуждены ампутировать пострадавшему обе ноги. 

В сентябре 2020 года Рустам на руках добрался до вершины Эльбруса, после чего был включен в Книгу рекордов Гиннесса России. 2 октября 2021 года Набиев покорил один из самых опасных восьмитысячников в мире – гору Манаслу.