Top.Mail.Ru

Минстрой Башкирии прокомментировал ситуацию с обманутыми дольщиками ЖК «Цветы Башкирии» - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сегодня, 13 декабря, Минстрой Башкирии прокомментировал ситуацию с обманутыми дольщиками ЖК "Цветы Башкирии"....

Сегодня, 13 декабря, Минстрой Башкирии прокомментировал ситуацию с обманутыми дольщиками ЖК «Цветы Башкирии». Напомним, накануне глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку из-за обращения обманутых дольщиков из Уфы, которые жаловались на долгострой – они ждут сдачи жилья уже 7 лет.

По сообщению пресс-службы республиканского министерства строительства, восстановление прав дольщиков планируется до конца 2023 года в соответствии с региональным планом-графиком по завершению строительства проблемных объектов.

«На сегодняшний день есть  инвестор-застройщик, который готов взять на себя данные обязательства. В 2021 году  Минстроем России выдано согласие новому застройщику на приобретение  объектов незавершенного строительства и земельного участка. В ноябре 2021 года Арбитражный суд Башкирии вынес решение о передаче незавершенных объектов инвестору-застройщику, но в законную силу определение суда еще не вступило», – говорится в сообщении. 

Уточняется, что новый застройщик уже проводит работы по экспертизе и обследует ранее построенные здания, а также собирает исходно-разрешительную документацию. 

«Все процессы, связанные с восстановлением прав дольщиков, включая и по этому проблемному жилому комплексу, решаются в рамках действующего российского законодательства», – завершили в министерстве. 

Добавим, что ранее ЖК «Цветы Башкирии» возводило ООО «Башстройкомплект».