Top.Mail.Ru

Уфимского бизнесмена осудят за присвоение зарплат сотрудников двух молочных заводов - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Уфимского бизнесмена будут судить за присвоение зарплат сотрудников двух молочных заводов

Прокуратура Башкирии направила в суд уголовное дело в отношении 38-летнего Александра Никитина. Он обвиняется в невыплате зарплат (ч. 2 ст.145.1 УК РФ), в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в злостном уклонении от выплат по кредитам (ст. 177 УК РФ) и неуплате налогов (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемый, будучи собственником двух коммерческих компаний, создал формальный документооборот между организациями.

Деньги, предназначенные для АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов», поступали в ООО «НЬЮМИЛК». В результате перед 176 работниками образовался долг по зарплате общей суммой более 20 млн рублей. Также возникла налоговая задолженность на сумму 2,7 млн рублей.

Аналогичным образом без зарплат остались сотрудники ООО «Чекмагушевский молочный завод» и ООО «Агрохолдинг «БАШМИЛК». Долг по зарплате в предприятиях составил почти 22 млн рублей.

Кроме того, коммерсант взял кредит на сумму свыше 100 млн рублей и уклонялся от выплаты долга кредитной организации.

Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях. Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в Советский районный суд Уфы.