Top.Mail.Ru

«Много лет мы просим»: жители поселка под Уфой обратились за помощью к Радию Хабирову - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жители поселка Базилевка Калининского района Уфы записали видеообращение к главе Башкирии Радию Хабирову с...

Жители поселка Базилевка Калининского района Уфы записали видеообращение к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбой разобраться в их проблеме. По их словам, местная Администрация оставила людей с детьми без освещения.

Как сообщается в ролике, уфимцы за свой счет провели линии электропередач [далее ЛЭП] на столбах и установили на них фонари. Спустя пять лет мэрия города признала проектировки самовольными, не состоящими на балансах ресурсоснабжающей организации, и демонтировала светильники.

«Много лет мы просим освещения на наших улицах, но видим только обещания, в которых меняются даты и года. Жители сами закупили фонари и сделали небольшое освещение на своих улицах. У нас много детей и им нужно ходить на остановку [общественного транспорта], чтобы ездить в школы, техникумы. В первую очередь мы думаем о них. Но недавно и этого освещения нас лишили», – негодуют авторы видеообращения.

В беседе с журналистом «МБ» местная жительница Мария отметила, что с предложением установить ЛЭП выступила бывшая жительница поселка.

«Пять лет назад женщина, которая вроде как работала в мэрии Уфы, предложила установить ЛЭП и провести электричество. Она собирала централизованно деньги со всех, все работы были проведены. Около пяти лет мы жили с освещенными улицами, а четыре дня назад, 9‑го декабря, нам отключили электричество от столбов и мы снова стали жить в темноте», – рассказала она.

Все пять лет местные жители не знали, что освещение их улиц, по сути, незаконно. Выяснилось это после того, как на улицах погас свет, уточнила собеседница.

«Мы тут живем сами по себе. Никто к нам не приезжает. Мы думали, что все законно, что все вопросы решены», – продолжила Мария.

Электричество – не единственная проблема жильцов. В своем видеообращении к Радию Хабирову люди жалуются на проблему отсутствие центрального водоснабжения, которая не «решается последние десять лет». С их слов, воду из скважин употреблять невозможно по причине большого содержания в ней извести.

«Жители за свой счет сделали проект для водоснабжения в 2011 году, были начаты работы, но радовались мы зря. Подрядчик обанкротился, и все работы остановились. Много говорили о судах и о том, что нужно финансирование. В прошлом году мэр города сказал, что финансирование будет. Но сейчас у нас новый мэр и он отменил финансирование для нашего поселка», – говорят уфимцы.

Среди прочих проблем – большой автотрафик и отсутствие тротуаров у дорог (из-за высокой вероятности ДТП родители боятся отпускать детей на детскую площадку), а также плохая логистика общественного транспорта (в Базилевку ходит лишь один маршрут).

На запрос редакции «МБ», пресс-служба мэрии Уфы отметила, что демонтаж светильников был проведен на законном основании, так как потребление электроэнергии жителями было «бездоговорным».

«В связи с самовольной установкой светильников жителями на электроопорах отдаленных территорий Калининского района Уфы, а также без учётным (бездоговорным) потреблением электроэнергии, сотрудниками ООО «Башкирэнерго» произведен демонтаж данных светильников. По оформлению точки учета жителям необходимо обратиться в ООО Башкирэнерго“», – отметили они.

Также, со слов работников городской Администрации, в поселке Базилевка в рамках программы по модернизации систем наружного освещения на территории Уфы, рассчитанной на 2019–2024 годы, с 2019 по 2021 годы установлено 10 светильников на существующие электроопоры, уложено 823,3 метра самонесущего изолированного провода и установлен один пункт питания.

«На сегодняшний день в рамках выполнения мероприятий по технологическому присоединению для завершения работ от ООО «Башкирэнерго» ожидается оформление всех необходимых документов – 30 декабря 2021 года. При выделении денежных средств работы по модернизации систем наружного освещения по вышеуказанной программе на отдаленных территориях Калининского района Уфы будут продолжены», – говорится в официальном ответе.

Что касается водоснабжения, госслужащие отметили, что местная Администрация направила обращение в Министерство ЖКХ о строительстве центрального водоснабжения в Базилевке в рамках республиканской адресной инвестиционной программы. Мэрия подготовила проектную документацию объекта и провела соответствующую экспертизу – специалисты готовы передать бумаги в министерство безвозмездно.