Top.Mail.Ru

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Башкирии появится к февралю 2022 года – Максим Забелин - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Коллективный иммунитет к COVID-19 у жителей Башкирии должен появиться к февралю 2022 года. Об этом сообщил...

Коллективный иммунитет к COVID-19 у жителей Башкирии должен появиться к февралю 2022 года. Об этом сообщил сегодня, 16 декабря, министр здравоохранения РБ Максим Забелин на заседании Госсобрания.

Он отметил, что в республике на сегодняшний день вакцинировано 60 % взрослого населения, с учетом количества переболевших, иммунитет к коронавирусу имеет почти 70 % жителей региона. Однако, по словам чиновника, данных показателей недостаточно для того, чтобы замедлить процесс распространения болезни уже сейчас. Согласно прогнозам, необходимый порог будет пройден уже в скором времени.

«Основная задача – в скорости формирования иммунитета. И основная задача – это вакцинация. По нашим расчетам, с использованием прогноза эпидемиологов и математических расчетов, формирование коллективного иммунитета с учетом вакцинации мы должны достичь в начале февраля», – сказал Максим Забелин.