Top.Mail.Ru

Новую волну коронавируса и распространение штамма «омикрон» в Башкирии прогнозируют в январе - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В январе в республики возрастет риск распространения «омикрон»-штамма

Новая волна коронавируса в Башкирии ожидается в январе 2022 года. Этому поспособствуют сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также увеличение количества поездок и встреч жителей республики в связи с новогодними праздниками, заявил сегодня, 16 декабря, на заседании Госсобрания руководитель Минздрава РБ Максим Забелин.

В то же время, по прогнозам специалистов, в республике возрастет риск распространения омикрон-штамма, поэтому над профилактикой необходимо работать уже сейчас.

«Мы боимся и ставим защиту на наших воротах. Лица, которые будут возвращаться из неблагоприятных стран, будут помещаться в карантин, то есть в обсерваторы, если это потребуется. На прямое авиасообщение у нас запрета нет, поэтому в первую очередь идет активное тестирование приезжающих из-за рубежа», – отметил Максим Забелин.

По словам Максима Забелина, система здравоохранения готова к новой волне: медперсонала, коечного фонда и лекарственных препаратов достаточно, подчеркнул чиновник.

«Готовимся, опасаемся, ждем. Но убеждены, что справимся!», – подытожил он.