Top.Mail.Ru

Максим Забелин назвал причины младенческой смертности в Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

На сегодняшнем заседании в Курултае Башкирии министр здравоохранения республики Максим Забелин назвал...

На сегодняшнем заседании в Курултае Башкирии министр здравоохранения республики Максим Забелин назвал причины младенческой смертности. По его словам, примерно 35 из 200 грудных детей умирают по неосторожности – из-за того, что матери оставляют их в своей постели. Он назвал это «особенностью нашей республики».

«Это целый класс: 35 младенцев у нас погибают на дому путем тех или иных различных причин, которые связаны с совместным пребыванием в постели родителя и ребенка <…> К сожалению, особенность нашей республики в том, что многие молодые мамы стараются на ночь оставить ребенка с собой: покормили, не переложили, оставили <…>», – сказал он.

Еще одной частой причиной детской смертности становятся врожденные заболевания, несовместимые с жизнью. По распоряжению премьер-министра России Михаила Мишустина Башкирия выступит в качестве пилотного региона – здесь можно будет пройти расширенный пренатальный скрининг. Благодаря такому исследованию можно выявлять более врожденных 30 патологий.

«Мы претендуем на то, чтобы стать таким межрегиональным центром для Приволжского федерального округа», – заявил Максим Забелин.

Министр напомнил, что по данным Росстата младенческая смертность в республике составляет 5,5 промилле: данный коэффициент означает долю умерших на 1 тысячу родившихся и приравнивается к 0,55 %.  

«Есть субъекты, которые имеют и 7, и 8 [промилле]. Да, есть субъекты, которые имеют и меньше 4 [промилле]. Мы к этому тоже стремимся», – подчеркнул он.