Top.Mail.Ru

Башкирия по качеству жизни не вошла даже в топ-20 – социсследование АСИ - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Башкирия по качеству жизни не вошла даже в топ-20 рейтинга АСИ

Агентство стратегических инициатив опубликовало топ-20 регионов по качеству жизни. Данные появились накануне, 16 декабря. Башкирии в этом рейтинге не оказалось.
В первую пятерку вошли Москва, Тюменская область, ХМАО, Санкт-Петербург, Республика Татарстан.

В первой десятке расположились ЯНАО, Белгородская область, Чувашия, Севастополь и Тульская область.

Вторая десятка лидеров выглядит так: Калининградская, Свердловская, Нижегородская области, Чеченская республика, Пензенская и Вологодская области, Камчатский край, Удмуртская республика, республика Адыгея и Воронежская область.

Исследователи обращали внимание на 10 направлений: медицину, образование, жилье и инфраструктуру, потребление и досуг, чистоту и экологию, инклюзивность и равенство, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальную защиту, возможности для работы и своего дела.

Рейтинг составлялся по всем регионам, было опрошено почти 42 тысячи человек разного пола, возраста, семейного положения, жителей городов и сельской местности.

Как отметили представители АСИ, богатство региона не всегда значит, что он попадет в лидеры. На оценку жителей, в первую очередь, влияют грамотные управленческие решения руководителей городов и регионов, говорится в публикации.