Top.Mail.Ru

В СК Башкирии прокомментировали задержание замглавы района Уфы - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Следственный комитет по Башкирии завел уголовное дело против заместителя главы Октябрьского района Уфы...

Следственный комитет по Башкирии возбудил уголовное дело в отношении заместителя главы Октябрьского района Уфы Расуля Кагирова. Как сообщили в ведомстве, чиновник подозревается в получение крупной взятки (ст. 290 ч. 5 п. «в» УК РФ). Напомним, о его задержании стало известно сегодня, 17 декабря.

Предварительно известно, что Кагиров потребовал у местного бизнесмена около 200 тысяч рублей за «беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности, а также за общее покровительство по службе в его пользу». В СК отметили, что предприниматель побоялся негативных последствий и пошел на сделку. В конце октября 2021 года он передал чиновнику две кофе-машины общей стоимостью более 47 тысяч рублей.

Накануне, 16 декабря, чиновника задержали с поличным при получении оставшейся суммы в размере 150 тысяч рублей.

«На данный момент оперативники проводят первоначальные следственные действия, на его рабочем месте в администрации района, по месту жительства проведены обыски, изъяты денежные средства, а также предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, а также причастность подозреваемого к иным преступным фактам», – завершили в СК.