Top.Mail.Ru

В Башкирии непривитых сотрудников начнут отстранять от работы - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

С этой недели сотрудников, не получивших прививку от коронавируса, должны отстранить от работы.

В Башкирии на этой неделе начнут отстранять от работы сотрудников, не получивших прививку от коронавируса. Об этом на сегодняшнем оперативном совещании в правительстве заявила глава регионального Роспотребнадзора Анна Казак. В ходе рейдов специалисты будут проверять соблюдение антиковидных требований, подчеркнула она.

Глава Башкирии Радий Хабиров в свою очередь подчеркнул, что работодатели должны отнестись к проверкам со всей серьезностью.

«Это нужно довести до руководителей предприятий. Это серьезная норма очень, и шутить здесь никто не собирается», – отметил глава.

Напомним, по постановлению главного санитарного врача Башкирии для допуска к работе обязаны привиться все работники старше 60 лет, сотрудники медучреждений и аптек, образовательных организаций, общепита, транспорта и транспортной инфраструктуры, соцработники, сотрудники МФЦ, сотрудники правоохранительных органов, госслужащие и муниципальные служащие, военные, вахтовики, волонтеры, а также студенты старше 18 лет.

С 30 декабря правило будет касаться работников промышленных предприятий, сферы строительства и сельскохозяйственного сектора.

Компаниям, которые не исполняют это требование, грозит приостановка работы до 90 суток.