Top.Mail.Ru

В Уфе водитель маршрутки удерживал ребенка из-за оплаты по «Карте школьника» - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Уфе водитель маршрутного автобуса №249 не принял у 11-летнего ребенка оплату за проезд «Картой школьника» и...

В Уфе водитель маршрутного автобуса №249 не принял у 11-летнего ребенка оплату за проезд «Картой школьника» и отказался высаживать его на нужной остановке. Со слов матери мальчика, ее сын пережил настоящий стресс и проехал лишние две остановки, пока незнакомая неравнодушная женщина не заплатила за несовершеннолетнего.

Известно, что случай произошел вечером, 21 декабря, когда ребенок возвращался из школы. В разговоре с журналистом «МБ» мама пострадавшего Дарья отметила, что «Карту школьника» выдавали в учебном заведении – ее сын пользовался ее услугами несколько лет, в том числе для оплаты проезда.

«Он сел в автобус «ПАЗ» на остановке «Лопатино». На остановке «Кремлевская» ребёнок подошёл рассчитаться картой, на что водитель сказал – молодец, что показал, рассчитывайся наличкой или переводом. Сын испугался, ведь уже проехал свою остановку. Он не знал, что делать, на телефоне оставалось пять процентов заряда. Водитель удерживал моего ребёнка в автобусе и увёз бы очень далеко, пока за сына не рассчиталась незнакомая девушка», – негодует мама несовершеннолетнего.

Также со слов Дарьи известно, что водитель того самого «ПАЗа» лично связывался с женщиной и пытался объяснить причину своего поведения.

«После того, как я разместила жалобу в соцсетях, он сам мне позвонил, предлагал встретиться. Говорил, что водители не получают деньги с оплаты картами «Алга» и «Школьная карта», что заранее предупреждал пассажиров о том, что рассчитаться за проезд можно исключительно переводом «онлайн» или наличными», – делится она. «Я встречаться с ним отказалась. Боюсь наговорить лишнего, я очень зла. Этим делом теперь занимаются соответствующие органы».

Редакция «МБ» обратилась в Администрацию Уфы за комментарием, однако получить его оперативно не смогла.

Добавим, что после инцидента с водителем маршрутки мальчик боится садиться в общественный транспорт в одиночку, признается уфимка. Также она благодарит девушку, которая помогла ее ребенка, и просит незнакомку связаться с ней. Телефон Дарьи имеется в распоряжении издания.

Напомним, «Карта школьника» объединяет в себе транспортное приложение «Алга», систему школьного питания и систему контроля управления доступом.