Top.Mail.Ru

В Башкирии от последствий COVID-19 скончался 96-летний ветеран ВОВ Сагит Ишбердин - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Вчера, 23 декабря, в Сибае прошли похороны 96-летнего Сагита Ишбердина. По информации председателя...

Вчера, 23 декабря, в Сибае прошли похороны 96-летнего Сагита Ишбердина. По информации председателя регионального Госкомитета по туризму Салавата Нафикова, участник Великой Отечественной войны скончался от последствий новой коронавирусной инфекции.

Сагит Гатиятович родился 25 декабря 1925 году. Призвался в Советскую армию в январе 1943 года. В 17 лет вступил в бой в составе 135-ого артиллерийского полка 22-ой артиллерийской дивизии в июле 1943 года в районе центрального фронта Курской дуги наводчиком орудия. После легкого ранения по излечению в бригадном лазарете был переведен радистом в 263 полк во взвод связи артиллерийского дивизиона. В составе полка участвовал в боях по освобождению Брянской области, Белоруссии, Польши, во взятии Берлина. В Белоруссии: в боях по освобождению городов Гомель, Мозырь, Минск, Бобруйск, Брест и многих других. Войну окончил после взятия Берлина 7 мая 1945 года после уничтожения окруженной группировки немцев на юго-западе Берлина.

«Человек отменного здоровья, дожил бы до ста, но ковид скосил. Он был удивительным человеком. За пару часов общения можно было столько ценных советов услышать через его жизненные истории… Шикарная память, в деталях помнил все. Даже сослуживцев своих помнил по именам и фамилиям, по году рождения, по регионам… Писал и читал без очков. В молодости по 5–6 километров в день пробегал, а в почтенном возрасте ежедневно выходил пройтись пешком», – делится Нафиков.

При жизни Сагит Ишбердин был награжден орденом Славы III степени, дважды орденом Трудового Красного Знамени, дважды орденом «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За освоение целинных земель».

Редакция «МБ» выражает глубокие соболезнования родным и близким Сагита Гатияновича.