Top.Mail.Ru

В Башкирии возбудили уголовное дело из-за затянувшейся реконструкции школы - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего контроля за строительством школы в...

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего контроля за строительством школы в Туймазах (ч. ч. 1.1 ст. 293 УК РФ), сообщила сегодня, 25 декабря, пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в 2018 году между администрацией Туймазинского района и Управлением капитального строительства района заключен муниципальный контракт. Согласно документу МУП «УКС» выполнял функции заказчика-застройщика и должен был контролировать ход реконструкции средней школы № 5 в Туймазах.

На оплату работ из бюджета было выделено более 200 млн рублей. Изначально окончание реконструкции планировалось в августе 2020 года. Однако, в течение трех лет сменилось два подрядчика, которые выполнили работы на общую сумму более 74 млн рублей, после чего контракты с ними были расторгнуты по соглашению сторон. До настоящего времени строительство школы не завершено.

Как установлено следствием, еще на начальном этапе работ были выявлены несоответствия проектной документации. Подрядчики неоднократно обращались в Управление капитального строительства с этим вопросом и сообщали об угрозе срыва сроков сдачи объекта. Однако, сотрудники МУП «УКС» никаких мер для устранения несоответствий не приняли. И из-за невозможности выполнения работ контракты с подрядчиками были расторгнуты.

В результате ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами МУП «УКС» бюджету государства причинен особо крупный ущерб, а также нарушены права и законные интересы граждан.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления и круг винновых лиц.