Top.Mail.Ru

В центре Уфы спустя 11 лет достроили проблемный дом - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Уфе дольщики после 11 лет ожидания получат ключи от квартир.

В Уфе дольщики долгостроя по улице Энгельса, 6 после 11 лет ожидания получат ключи от квартир. По информации пресс-службы правительства Башкирии, здание площадью почти 3 тысячи кв. м введено в эксплуатацию, а ключи от своих квартир уфимцы получат в начале 2022 года.

Из открытых источников следует, что в 2010 году дом начал возводить «Регион-Строй-Комплекс», но застройщик обанкротился, а 110 семей остались без жилья и денег. Директор компании Рустем Каримов исчез – по предположениям самих дольщиков, он скрывается заграницей.

Это первый долгострой в Башкирии, который возвели за счет средств федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства.
В планах в 2022 году вручить ключи еще 300 дольщикам, чьи дома расположены в Уфе и в Уфимском районе и так же достроенные с привлечением средств Фонда.

«Кроме того, 1 тысяча 692 дольщика получили компенсационные выплаты на общую сумму 3,2 млрд рублей. К концу 2023 года мы планируем полностью решить вопросы обманутых дольщиков в Башкортостане», – сообщил вице-премьер правительства Башкирии Раиф Абдрахимов.