Top.Mail.Ru

В Уфе после четырех лет проживания в больнице пожилой серб обрел дом - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Уфе пожилой серб спустя четыре года выписался из больницы и обрел крышу над головой.

В Уфе пожилой серб спустя четыре года выписался из больницы и обрел дом. Историей одинокого мужчины сегодня, 30 декабря, поделились в Министерстве труда Башкирии.

В апреле 2018 года в одну из городских больниц доставили пациента без документов. Врачи констатировали: нарушение мозгового кровообращения, скорее всего, это последствия инсульта. Из-за болезни он не может передвигаться, самостоятельно есть, нуждается в постоянном уходе и с трудом разговаривает.

Так как у мужчины нет ни семьи, ни дома, почти четыре года он прожил в больнице. Сотрудники республиканского центра соцобслуживания и Минтруда прониклись этой историей и восстановили его документы, помогли оформить инвалидность первой группы и социальные выплаты. Как только получили паспорт, сделали прописку в республиканском центре по оказанию помощи людям без определенного места жительства.

Самого дедушку выписали из больницы и поселили в республиканском геронтологическом центре «Именлек». Теперь пожилой серб живет там, получая помощь и уход.

«Да, наш центр не занимается восстановлением документов, но этот случай был особым, а ситуация нетипичная. <…> Нам было важно, чтобы к Новому году дедушка Малко [имя изменено], покинув больничные стены, наконец, обрел дом. Пусть это звучит несколько высокопарно, но мы сделали все, чтобы произошло это новогоднее чудо. И чудо произошло. Благодаря всем, кто участвовал в его судьбе», – прокомментировала директор РЦСОН Ольга Котельникова.