Top.Mail.Ru

«Говорить рано»: в Роспотребнадзоре прокомментировали информацию о случае заражения «Омикроном» в Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Пресс-службы Минздрава Башкирии и регионального Роспотребнадзора прокомментировали первые случаи...

Пресс-службы Минздрава Башкирии и регионального Роспотребнадзора прокомментировали первые случаи заражения «омикрон-штаммом» коронавируса в республике. Напомним, о первом случае инфицирования смертельной болезнью заявлял телеканал «Вся Уфа» со ссылкой на собственный источник. СМИ публиковало документ, согласно которому зараженных отправили в санаторий «Радуга» на 2 недели на обсервацию.

Так, в пресс-службе регионального министерства здравоохранения редакции «МБ» информацию о первом случае заражения новым штаммом в республике опровергли. В свою очередь на сайте Роспотребнадзора по РБ появилась информация, что сегодня в международный аэропорт Уфы прилетел рейс из страны «с неблагополучной ситуацией циркуляции нового штамма новой коронавирусной инфекции».. 

«У двух лиц при обследовании на COVID-19 тесты показали положительный результат. На данный момент граждане госпитализированы в индивидуальные боксы больницы с лёгкой формой заболевания. Проводятся противоэпидемические (профилактические) мероприятия и отрабатываются мероприятия по контактным лицам. Всем контактным будет выдано предписание о самоизоляции сроком на 14 дней и за ними будет организовано медицинское наблюдение», – сообщается на сайте ведомства.

В разговоре с журналистом «МБ» в пресс-службе Роспотребнадзора по Башкирии отметили, что рейс прибыл из Стамбула, результаты пока переданы на исследование для определения штаммов. Что это именно «Омикрон» говорить рано».