Top.Mail.Ru

В Башкирии смягчат запрет на продажу алкоголя в новогодние праздники - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Башкирии изменят время продажи спиртного в дни новогодних праздников. Такое решение было принято на...

В Башкирии изменят время продажи спиртного в дни новогодних праздников. Такое решение было принято на заседании комитета промышленности Госсобрания – Курултая республики.

Предполагается, что алкоголь не будут продавать 3, 4 и 5 января с 17:00 до 10:00 часов, 6 января – с 17:00 до 23:00 часов. Предыдущие несколько лет спиртное совсем нельзя было купить 3 января, а с 4 по 6 января действовало ограничение с 10:00 до 14:00 часов.

Напомним, что по инициативе Минторга РБ рассматривался вопрос о полной отмене «сухого закона», однако доводы представителей ведомства не убедили депутатов и общественность, рассказал председатель Курултая Константин Толкачев.

«В результате появилось компромиссное предложение, которое сохраняет ограничения на продажу, но делает их более мягкими. Предполагается, что данные изменения позволят сохранить основную идею запрета – сбить волну алкоголизации в пользу более здоровых формы досуга и развлечений. В то же время снизится спрос на суррогатную продукцию», – объяснил он.