Top.Mail.Ru

«Никто не хочет нести ответственность»: жители Баймакского района боятся остаться без компенсации за убой скота - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жителям Баймакского района, потерявшим скот из-за вспышки узелкового дерматита животных, пообещали...

Жителям Баймакского района, потерявшим скот из-за вспышки узелкового дерматита животных, пообещали выплатить компенсацию. Об этом представители власти объявили на одной из встреч с населением, следует из сообщений главы района Фаниса Аминева на его странице Вконтакте.

Об угрозе распространения дерматита крупного рогатого скота Фанис Аминев сообщил 25 ноября. Тогда в Баймакском районе ввели карантин и ликвидировали зараженных животных. Однако этих мер оказалось недостаточно и руководство района приняло решение забрать у селян и здоровых животных, чтобы наверняка избавится от болезни. Это вызвало непонимание со стороны местных жителей – судя по комментариям на странице Фаниса Аминева, селяне боятся потерять скот и средства.

«Каков итог? Уничтожение всех КРС в селе, включая в тех хозяйствах, в которых нет случаев заражения… всех до единого. Вначале ведь говорили, что уничтожать будут тех животных, которые заражены, а остальных прививать и изолировать. Почему за пару дней ситуация изменилась? Да, обещания дали по компенсации. Будет ли оно исполнено? На словах все герои. Не будет ли ситуации, что вначале пообещали, потом показали кулак без масла?», – пишет жительница села Туркменево Галия Елкибаева.

На комментарий женщины власти ответили с официальной страницы Баймакского района в соцсети. Ей объяснили, что планы поменялись из-за резкого распространения инфекции – здоровых животных не успели вакцинировать.

«По рекомендации специалистов-вирусологов скот утилизируется, потому что все они уже условно больные», – говорится в сообщении.

Кроме этого, руководство района обещает селянам организовать поставку здорового скота для покупки по приемлемым ценам.

В числе приглашенных на последнюю встречу с населением был и.о. руководителя администрации главы Башкирии Урал Кильсенбаев. Запись его выступления селяне опубликовали в соцсетях. На видео он заявляет, что намерен поддерживать их до тех пор, пока последний пострадавший не получит компенсацию.

«Мы будем обязаны выплатить каждому компенсацию. Поэтому я буду с вами до тех пор, пока в этой деревне не выплатят последнюю компенсацию последнему пострадавшему. Обязательно оставлю вам номер своего мобильного телефона», – сказал Урал Кильсенбаев.

Несмотря на это, в соцсетях местные жители продолжают обсуждать свои убытки – судя по всему, многие все же сомневаются в получении средств. В частности, их возмущает, что им не продемонстрировали протокол встречи, и спикеры в итоге откажутся от своих слов.

«Встреча – это одно, необходимы конкретные решения, чтобы были протоколы и на основании этих решений были приняты конкретные меры, а так – это пустышка», – пишет Фанур Ишмуратов.

«Никто не хочет нести ответственность! <…> Глава даже побоялся озвучить тему собрания», – заявила Тансылу Янышева.

«Нужно также посчитать упущенную выгоду от каждой головы коровы (приплод) хотя бы за 5 лет», – считает Тансылу Аслаева.

Видео: ТГ-канал "Куштау online"