Top.Mail.Ru

«Не ведитесь!»: блогер Виктория Валикова объяснила, почему волонтерам не стоит проводить праздники в детских домах - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Врач-инфекционист и блогер из Уфы Виктория Валикова высказалась против изобилия праздников, которые...

Врач-инфекционист и блогер из Уфы Виктория Валикова высказалась против изобилия праздников, которые устраивают для детей-сирот волонтеры. На своей странице в Инстаграм она объяснила, что такое внимание почти наверняка скажется на воспитанниках приютов негативно.

Отметим, что сама Виктория имеет непосредственное отношение к волонтерской деятельности: по ее инициативе в Никарагуа и Гватемале появились две клиники для бедных. Кроме этого, девушка вместе с мужем Эндрю воспитывает двух приемных детей и одного кровного. 

По словам Виктории, уже в начале декабря паблики начинают пестреть объявлениями о наборе волонтеров для поздравления сирот с Новым годом. Такое поведение активистов девушка назвала «воспитанием очень странного жизненного сценария» у детей, так как они, попав во взрослую жизнь из детского дома, полагаются на помощь других людей постоянно.

В качестве второго аргумента Виктория привела нарушение личных границ детей: после тесного общения с незнакомцами у них может исказиться восприятие близких людей и не очень.

«Представьте: приезжает толпа дядек и тетек, вручают пакетики с конфетами и смартфоны, водят полчаса хороводы и слушают выступления детишек и конечно… групповое фото! Детей сажают на колени, обнимают, целуют, малыши кого-то начинают называть мамой… это так мило, так их жалко, но пора домой, ой, я больше сюда не поеду, сердце разрывается», – пишет блогер.

Кроме прочего, в детском доме все вещи зачастую становятся общими, так как личного имущества, как и пространства, у воспитанников нет.

«<…> факт, что каждый праздник приносят новое дает очень ложные представления о реальном мире, где вещи чинят, на них копят, деньги, чтобы эти вещи купить – зарабатывают. Так что, когда вас в следующий раз позовут «поволонтерить» на празднике – не ведитесь. Есть более рациональные варианты потратить свое время и деньги», – подытожила Виктория Валикова.