Top.Mail.Ru

«Ситуация серьезная!»: глава Роспотребнадзора Башкирии о детской заболеваемости в регионе - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Ситуация с гриппом ОРВИ - ситуация серьезная у нас. В общем эпидпорог в региона на данный момент превышен на...

Сегодня, 6 декабря, руководитель Роспотребнадзора республики Анна Казак в ходе еженедельного оперативного совещания в республиканском правительстве доложила о ситуации с детской заболеваемостью.

«Ситуация с гриппом ОРВИ – ситуация серьезная у нас. В общем эпидпорог в региона на данный момент превышен на 50,7 процентов среди совокупного населения. В основном у нас болеют дети. К сожалению, в группе от 7 до 14 лет – это 46,4 процента от общей заболеваемости. В общем дети болеют – 51,7 процентов. У нас зарегистрированы и лабораторно подтверждено 106 случаев заболевания гриппа А субтипа H3N2. В этой связи были три очага, которые отработаны противоэпидемиологическими мероприятиями. Очагов по гриппу в республике на сегодняшний день нет», – доложила она.

По словам Анны Казак, несмотря на это в регионе дети продолжают болеть. Поэтому в Башкирии с родителями проводятся разъяснительные работы о том, как отправлять детей в организованные коллективы.